Institut für Diakoniewissenschaft und DiakonieManagement • Kirchliche Hochschule Wuppertal/Bethel

Bethelweg 8 • 33617 Bielefeld • Tel. 0521 144-3948 • E-Mail: mail@diakoniewissenschaft-idm.de

Institut für Diakoniewissenschaft und DiakonieManagement

Kirchliche Hochschule Wuppertal/Bethel

Lehrstuhl für Diakoniewissenschaft und Diakoniemangement

Prof. Dr. theol. Beate Hofmann

Institutsdirektorin

Tel.: 0521 144 - 54 46

E-Mail: hofmann@diakoniewissenschaft-idm.de

Lehrstuhl für Wirtschaftswissenschaften / Wirtschafts- und Unternehmensethik

Prof. Dr. rer. pol. Martin Büscher

Stellv. Institutsdirektor

Tel.: 0521 144 - 26 17

E-Mail: buescher@diakoniewissenschaft-idm.de

Lehrstuhl für Diakoniewissenschaft und Systematische Theologie/Ethik

Visiting Professor

Dr. theol. Dennis Solon

Tel.: 0521 144 - 2619

E-Mail: solon@diakoniewissenschaft-idm.de

Diakoniewissenschaft: Schwerpunkt „Ethik und Unternehmensführung"

Prof. em. Dr. theol. Udo Krolzik

Tel.: 0521 144 - 39 48

E-Mail: udo-krolzik@web.de

Diakoniewissenschaft: Schwerpunkt „Biblische Theologie und Unternehmensführung"

Prof. Dr. theol. Dierk Starnitzke

Tel.: 0521 144 - 39 48

E-Mail: dierk.starnitzke@wittekindshof.de

Institutssekretariat

Anke Voß

Tel.: 0521 144 - 39 48

E-Mail: voss@diakoniewissenschaft-idm.de

Studienkoordination

Ralf Pahmeyer, Mag. theol.

Tel.: 0521 144 - 29 13

E-Mail: pahmeyer@diakoniewissenschaft-idm.de

Sekretariat Studienkoordination/Verwaltung

Elke Rabbe

Tel.: 0521 144 - 31 73

E-Mail: rabbe@diakoniewissenschaft-idm.de

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Dr. des Sarah Jäger (Wiss. Assistenz)

Lehrstuhl für Diakoniewissenschaft und Systematische Theologie/Ethik

Tel.: 0521 144 - 26 15

E-Mail: jaeger@diakoniewissenschaft-idm.de

Richard Pilhofer (Wiss. Assistenz)

Lehrstuhl für Diakoniewissenschaft und Diakoniemanagement

Tel.: 0521 144 - 26 20

E-Mail: pilhofer@diakoniewissenschaft-idm.de

Ehemalige Mitarbeitende

Dr. phil. Ursula Krey
(Wiss. Assistenz)

Lehrstuhl für Diakoniewissenschaft und Systematische Theologie/Ethik

E-Mail: krey@diakoniewissenschaft-idm.de

Janine van Wyk (Wiss. Assistenz)

Lehrstuhl für Wirtschaftswissenschaften / Wirtschafts- und Unternehmensethik

E-Mail: vanwyk@diakoniewissenschaft-idm.de

Bibliothek

Dipl.-Bibliothekar Andreas Nicke

Tel.: 0521 144-29 14 oder 0521 144-39 64

E-Mail: nicke@diakoniewissenschaft-idm.de

Ausführlichere Angaben zu den Professoren finden Sie hier:

https://www.kiho-wb.de/kollegium/

Institut für Diakoniewissenschaft und DiakonieManagement

Bethelweg 8 • 33617 Bielefeld • Tel. 0521 144-3948 • E-Mail